Цена и состав проекта коттеджа

Цена и состав проекта коттеджа

Сообщение Администратор » 06 фев 2010, 12:17

Уважаемые заказчики, представители проектных организаций и специалисты! На сайте появился раздел "РазмышлизМЫ" , ссылка http://nsk-proekt.ru/St.html.В этом разделе опубликованы выкладки по составу и цене разделов проекта усредненного абстрактного коттеджа.
Не секрет, что частные заказчики не совсем хорошо ориентируются в проектном деле и часто недоумевают, узнав о цене проектных работ на свой дом. Мы попытались наглядно изобразить структуру проектной документации, ее объем и цены. Может мы в чем то ошиблись. Ваши мнения, дополнения, критику и оценку сего труда просьба излагать в этой теме форума. Заказчики тоже могут активно обсуждать эту насущную для них проблему.
Администратор
Администратор

Re: Цена и состав проекта коттеджа

Сообщение Плут-Арх » 06 фев 2010, 15:02

Посмотрел, цены похожи на правду, но только действительно минимальные. Ниже уже некуда, хотя может кого так прижало, что есть куда? Но я видел такие "проекты", что проектировщики наверное даже не догадывались, как выглядит настоящий рабочий проект и какой у него листаж. Такие может и делают всю архитектурно-строительную часть за 5-10 тыр.
Последний раз редактировалось Плут-Арх 11 фев 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Плут-Арх

Сообщение Рустам » 11 фев 2010, 13:32

Согласен с тем что надо знакомить заказчиков с ценами на проектные услуги, но если взять к примеру грубый расчет, что стоимость проекта составляет порядка 10-15% от стоимости строительства, то цены будут уже другими. Ведь зарплатная стоимость далека от объективной оценки работы, не секрет, что многие, в том числе и высококлассные специалисты получают в виде зарплаты от 10-ти до 30-ти копеек с заработанного рубля, а сейчас и того меньше. В чем и беда хороших специалистов - скромность. Думаю, что было бы неплохо показать заказчикам и верхнюю планку стоимости работ.
Изображение
Рустам

Сообщение Плут-Арх » 11 фев 2010, 13:50

Рустам писал(а): В чем и беда хороших специалистов - скромность. Думаю, что было бы неплохо показать заказчикам и верхнюю планку стоимости работ.

Наши заказчики и нижнюю-то планку переварить не могут, у них сразу несварение, пардон, начинается, а уж о верхней планке, я вообще молчу. Даже на этом сайте уже есть подобные примеры. заказ №2 - заказчик посчитал цены большими, и вот свежий заказ на дизайн, целых 14 заявок, и цены опять не понравились! Ну про 90 тыс. я не знаю, ну а 27 тыс. за проект с вариантами и сопровождением в течение целого месяца..., это наводит на печальные размышления.
Плут-Арх

Сообщение Администратор » 11 фев 2010, 13:57

Рустам писал(а):Согласен с тем что надо знакомить заказчиков с ценами на проектные услуги. ....Думаю, что было бы неплохо показать заказчикам и верхнюю планку стоимости работ.

Цель была даже не сколько стоимость показать, а сколько объем работ отразить. Многие заказчики думают, что проект дома - это пара красивых картинок, которые творит сам компьютер, при умелом нажатии пары кнопок на клавиатуре. ;)
Администратор
Администратор

Сообщение Crm » 11 фев 2010, 16:42

Господа, вы мне риэлтеров чем-то напоминаете. У них тоже привязка услуг осуществляется от стоимости объекта. Всенародной любовью как вы понимаете, они не пользуются. Это к постулату Рустама о том, что проект должен составлять 10-15 процентов стоимости от строительства. Никто никому не должен. Заказчик заинтересован получить максимальную эффективность и отдачу от вложенных средств, а никак не выступать спонсором ваших, извините, "хотелок". Многие проектировщики думают, что заказчик это такой человек, которому нахаляву свалилась энная сумма денег для строительства, и теперь они вправе получить свой процент 8-). Так что порой заказчик видит в вас "риэлтеров от проектирования", а не профессионалов и классных специалистов.
Crm

Сообщение Администратор » 11 фев 2010, 16:51

А как должен вести себя профессионал и классный специалист с точки зрения заказчика? Просто интересно узнать.
Администратор
Администратор

Сообщение Рустам » 12 фев 2010, 15:18

Вот и дискуссия пошла, это воодушевляет)
Я понимаю заказчиков, т.к. порой сам выступаю в этой же роли и также отлично понимаю исполнителей. Большая часть "хотелок" как раз таки исходит со стороны заказчиков, многие полагают что раз мы живем во времена компьютеризации (и в конце концов, мы представители долгожданного 21-го века), то в компьютерных программах есть кнопочка "сделать красиво" и все готово. И абсолютно согласен, что в нас видят именно "риэлтеров", которые могут любые варианты предлагать в бесконечных количествах (наверное благодаря той волшебной кнопке), а не созидателей, которые могут слышать пение муз...
И мы как творческие люди, которые всего лишь простые смертные, продаем свое творчество, свое время, которые имеют свою цену. И если клиент готов потратить несколько миллионов на строительство дома, то бывает что не ценит труда авторов проекта, которые отвечают головой а порой и свободой. А эти пресловутые 15% взяты из старых расценок, мы же работаем по справочнику базовых цен на проектные работы, и вынуждены урезать ту цену, которую нам выдает расчет в угоду клиенту. Потому как мы не перепродаем как в магазине, и не можем делать наценки на не нами произведенный товар в 100% и более. Заказчик получает продукт непосредственно от автора, с подписью.
Изображение
Рустам

Сообщение Виталий Рудольфович » 13 фев 2010, 11:31

Риэлтер за оформление договора купли продажи берет 50,0 тыс.руб. и практически ни за что не отвечает.
А некоторые "специалисты" считают, что выполнить проект двухэтажного коттеджа с участием специалистов ГП,АР,КЖ,
ВК,ОВ,ЭО. можно за 50,0 тыс.руб.Уважаемые Господа! Работа проектировщиков по времени и квалификации на несколько порядков выше работы риэлтеров. Очень обидно когда проектировщики при ценообразовании
опускают свою работу до уровня землекопа, хоть бы один дал ценообразование по справочнику базовых цен.
Виталий Рудольфович

Сообщение СОРОКА » 13 фев 2010, 18:05

Crm писал(а):Господа, вы мне риэлтеров чем-то напоминаете. Всенародной любовью как вы понимаете, они не пользуются.

А кто у нас пользуется всенародной любовью? Торговцы, олигархи, нефтяные магнаты? Однако, это им не мешает жить припеваючи безо всякой всенародной любви. Или что, бизнесмены, зарабатывающие достаточные деньги, чтобы построить себе коттедж, купить виллу за бугром, яхту, получают оплату своего труда не в % от реализации чего-либо? Если бы было не так, то самыми богатыми были бы землекопы, дворники и шахтеры, потому что им тяжелее и холоднее всех тех, которые "бумажки на столе перекладывают" :lol:
Короче подход у вас, уважаемый заказчик совковый. Это у меня так дедушка рассуждает, что тяжелее всех тем, кто шпалы ворочает, а остальных "воров" всех расстрелять надо (простите, это не мое мнение, а дедушкино).
СОРОКА

След.

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска