Цена и состав проекта коттеджа

Re: Цена и состав проекта коттеджа

Сообщение Crm » 14 фев 2010, 02:55

На мой взгляд, внятных возражений так и не поступило. Не хочу никого обидеть или оскорбить, но суммируя последние три поста имеем поток сознания творческого человека, посыл к риелтерам (берут они не по 50 т.р., а процент от стоимости квартиры) и справочнику, ну и элементы классовой вражды видимо - это про олигархов, магнатов и торговцев и их "проценты". ;)

Начнем с конца. Если есть желание получать процент, получайте - но только со своего вложенного капитала. Причем тут благосостояние заказчика? Вложите деньги в товар, ценные бумаги, собственный бизнес - и получайте отдачу в процентах, если ваши инвестиции будут удачными. Заказчик же видит в вас исполнителя, который должен получить оплату за свой труд (так же как слесарь, шахтер, дворник или землекоп), а не долю в процентах.

Про справочник базовых цен. Забудьте вы про этот документ. Его основа создавалась во времена СССР. Сейчас другие экономические отношения. Кто делает свою работу быстрее, качественнее, дешевле - тот более конкурентоспособен, у того покупают товары и услуги (речь не о монополиях естественных и искуственных). Ваше желание использовать этот справочник мне понятно - ну как же, в нем заложены высокий уровень затрат и прибыли. И не надо снижать себестоимость проектирования, повышать скорость и качество работы, обосновывать что-то клиенту; минимальная стоимость работы связана не с ее сложностью, а определена процентом от стоимости объекта. Во времена советского союза, когда был принцип социальной справедливости , иного и быть не могло. Сейчас принципы другие. Так что совковый подход скорее проповедуется вами, уважаемая СОРОКА.

Про ответственность "головой и свободой" писал в соседнем топике. Повторятся не хочется.

Любой подход к ценообразованию может допускаться, лишь бы клиенты были. Уверен, что есть заказчики, которым ваш подход кажется правильным и логичным. У меня же другое мнение.
Crm

Сообщение robinzzon » 15 фев 2010, 17:57

..И что тут хотят выяснить ?! Справедливую цену проекта ? Для одних справедливая цена - одна, для других - другая... Одни "проектировщики" "с хлеба на квас" перебиваются, и готовы за "3 рубля" работать, ещё и на жизнь жалуются. Другие, с опытом, знающие себе цену, "почтидаром" работать не будут никогда. Те кто задёшево возьмуться проектировать, постараются упростить проект, чертежи, уменьшить деталировку(в процессе стройки всё выяснится). Кое-кто(например-студент), взявшись за проект, потом 100 раз пожалеет, что мало попросил, да ещё и с работой не справится. И будет потом, заказчик-бедолага, бегать за ним, аванс требовать "взад" ! Одни "заказчики" обзванивая всех подряд , не интересуясь опытом работы, будут задавать всем один и тот же вопрос : - скоко у вас будет стоить проект дома ? С надеждой услышать максимально низкую цену ! Нарвуться на "посредственность", помучаются, найдут другого, опять помучаются, с горем-пополам "чего-нибудь" построят с помощью рабочих с ближнего зарубежья. И ещё одним "убожеством" под названием - дом, на земле нашей, станет больше ! Другие, сначала познакомяться с несколькими "претендентами" поближе, уточнят воочию, из чего же состоит проект, посмотрят уже выполненные обьекты, сравнят стоимость. И взвесив все "за" и "против", понимая что строительство дома, это очень ответственное решение, помня пословицу о том, что "скупой платит дважды", выберет достойного ! И у него будет больше шансов не пожалеть об этом.
Быстро не может быть качественно, качественно не может быть дёшево ! Хотя для кого-то и "сарай" может быть домом !
Но ! Чудес всё-таки не бывает ! А как хочется верить, что бывает, да ?
Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает........
robinzzon

Сообщение qwertyz » 19 фев 2010, 18:39

По моему делать надо так: Час моего рабочего времени стоит.... (каждый сам решает). У меня есть наработки (это моя крутость) они включены в стоимость часа моего рабочего времени, далее одаптируем под хотелки заказчика и цена готова. Это так сказать опыт конструктора не из области строительства. ;) При этом не надо себя переоценевать.
qwertyz

Сообщение Nika » 19 фев 2010, 23:27

robinzzon Согласна с вами на 100%
Nika

Сообщение СОРОКА » 19 фев 2010, 23:45

robinzzon Не согласна на 100%. Слова ваши правильные, но очень уж общие. Речь идет не о "справедливой цене проекта", а о разной. И вопрос как раз, о цене и составе проекта с точки зрения и опыта проектировщиков. Может вы очень сильно удивитесь, но 99% заказчиков ищут по объявлениям именно минимальную цену, и редко их интересует что-то другое. Те заказчики, которые имеют в кармане достаточно, чтобы осуществить светлую мечту о своем доме в полной мере, не звонят по газетным объявлениям, а сразу идут в престижные и солидные фирмы. А там уже имеют и качество, и красоту и проектировщиков впридачу.
СОРОКА

Сообщение Александр » 15 мар 2010, 23:58

А что теперь при завершении заявок, указывается выбранные организации...а цены(проекта) не указываются??
Александр

Сообщение Администратор » 16 мар 2010, 12:19

Александр писал(а):А что теперь при завершении заявок, указывается выбранные организации...а цены(проекта) не указываются??

Хоть вы и не по теме вопрос задаете, но отвечу. Заказы пошли такие разные, что соискатели не всегда дают конкретную конечную цену проекта, а по этапам, или за 1 кв. м. (особенно в дизайне). Поэтому сложно указать цену заявки, которая заинтересовала заказчика. Потом еще при личных переговорах с заказчиком соискатели понижают цену, и совсем непонятно что выставлять в итоге. Поэтому, пока так. Если соискателям, особенно частникам, не нравится, что указывают их фамилию, то пусть напишут нам на почту или на форуме. Подумаем.
Кстати, абсолютно по каждому заказу минимальнаяи и максимальная заявки отличаются по цене в 10 раз! :shock:
Администратор
Администратор

Сообщение fondproekt » 04 май 2010, 09:14

Вопрос Администратору, скажите а как узнать что заявка на определённый конкурс препринята к рассмотрению? Просто подали заявку и нет ни какого пислма на почту о том что принята или что то в этом родею
fondproekt

Сообщение Администратор » 04 май 2010, 16:44

К сожалению, пока никак. Но заявки проходят четко. Если сомневаетесь, что Ваша заявка не прошла, то можете написать письмо с просьбой подтвердить. Пока техническая сторона нашего дела слабовата, подумаем, как усовершенствовать.
Администратор
Администратор

Сообщение KNK » 10 сен 2010, 12:58

По поводу ценообразования. Дешево, вернее бесплатно я делаю только друзьям или хорошим знакомым. Иногда снижаю ценник, только когда начинается общение с заказчиком у которого будет в последствии другая работа (то есть могу сделать работу чтобы показать качество работы и уровень своих знаний). Иногда объясняя заказчику что это нужно делать так то и так то... что не стоит отдельно заказывать внутрянку без сетей в определенных случаях, что у него не получится договорится с каким то там энергетиком подключится к ТП или теплотрассе без выполниния ТУ или даже без их получения.. И если заказчик это не понимает то скорей всего я даже не буду делать ему внутрянку чтобы он потом не ныл, что вот ты сделал работу а я подключится не могу потому что ты такой дебил.
Больше удивляют ГИПы которые предлагая очень большой объект, цену на работу определяют так.. Нам нужно срочно сделать работу срок 1,5 месяца.. своим мы платим по 25т.р. в месяц и типа вот тебе 50 делай..) они то точно знают сколько эта работа стоит. А то что заказчик строящий коттедж на свои бабки для житья жабит денег на проект весьма понятно.. ведь для него это только бумага или красивая картинка. и платить за нее 100-200т.р. как то тяжело когда за 300 можно сделать фундамент в натуре)).
KNK

Пред.След.

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска