Современная архитектура Новосибирска!!!

Современная архитектура Новосибирска!!!

Сообщение Nika » 10 фев 2010, 21:57

Наконец-то, нашлось место где я смогу задать свой вопрос.
Господа архитекторы, подскажите, пожалуйста, почему так страшна наша местная современная архитектура? В чем причина?
Плохое образование? Невозможность довести идеи до реализации? Отсутствие честных открытых конкурсов? Беспребел чиновников! (Только давайте не будем валить все на чиновников).
Что нужно сделать, чтобы появлялись здания, которыми можно будет гордиться и не появлялось, то что появляется?
Nika

Re: Современная архитектура Новосибирска!!!

Сообщение Плут-Арх » 11 фев 2010, 10:01

Думаю, что не чиновники тут виноваты, а заказчики. Это конечно, только одна из причин, но та, про которую я точно знаю. Нежелание тратить деньги на красоту, свести к самому жесткому минимуму расходы на материалы, строительство и конечно, проектирование, получение максимально возможной прибыли от объекта. Отвлекусь на минуту, но по теме. В годы Советской власти часто ругали архитекторов (местных), что строят унылые и серые коробки. А нам в проектный институт приходит, например заказ на клуб в Бийске, где сразу четко оговорены материалы - 2 сорта стеновых панелей (на фасад)и 3 размера панелей перекрытия и все! даже планировку невозможно было гибкую сделать, не то что фасады. Лицевой кирпич в те годы - только для уникальных объектов. Вот вам и архитектура! А сейчас вдруг с удивлением слышу (сам свидетель), как заказчик костерит на чем свет стоит проектировщиков многоэтажного жилого дома за то, что у дома излишне много выступов. Этот разговор вылился в то, что заказчик взял калькулятор, посчитал эти кв.см. площади, наорал, что у него украли кучу миллионов (и это действительно оказалось так). Заказчик продает в доме кв.м. площади и архитектура отнимает у него эти метры. Вы думаете, что архитектор накрутил много выступов-заступов? Ничего подобного! В результате поступил приказ выполнить дом абсолютно прямоугольный, без единого архитектурного излишества, плюс заменить кирпич в наружных стенах на что-то подешевле и, соответственно, похуже. Представляю как будут потом ругать архитекторов граждане города. Можно, конечно сказать, что талантливый архитектор и из коробки сделает шедевр, но талантов единицы, да и не должны в инженерный институтах учиться исключительно таланты и гении. Таких людей единицы, а нужны просто хорошие профессионалы. И все-таки, если закладывать дешевые материалы, да еще строить только таджикскими бригадами, то и гений ничего не сможет сделать.
Плут-Арх

Сообщение Nika » 17 фев 2010, 16:05

Не могу с вами согласиться, Плут-Арх!
Эта тема, стара как мир. Заказчик - виновник этого убожества!
(Только не подумайте, ни в коем случае - это наезд не на вас лично, а на такую распостраненную позицию)
Конечно, заказчик мало понимает в красоте и современной архитектуре - ему лишь бы съэкономить. А вы попробуйте сделать нечто приличной и этих условиях! Говорите, что не обязаны быть гением - достаточно профессионалом. Дак будьте же им!
В данном случае, всем кто винит заказчиков, хочется предложить почитать "Ководство" Артемия Лебедева и его сайт и ЖЖ (www.tema.ru) - очень внятно товарищ излагает по этому вопросу.

Прекрасно вас понимаю, так как сама точно так же работаю с заказчиками и знаю как трудно иногда бывает склонить их к правильному решению, и все же, давайте не будем назначать заказчиков крайними.

Друзья! Хотелось бы услышать еще мнения.
Nika

Сообщение СОРОКА » 17 фев 2010, 16:36

А я где-то согласна с Плут-архом, тем более товарищ пишет, что это только ОДНА из причин. Лебедева просмотрела по ссылке, всего осилить сложно, там очень много информации. Поняла, что написано все-таки про дизайн. Дизайн конечно часть архитектуры, но он изначально направлен на прекрасное. У кого денег нет, и кому не надо красиво, тот и не заказывает. А вот со строительством больших зданий все-таки по-другому, особенно если заказчику нужно выжать из квадратных метров максимальную прибыль. Конечно, кроме этой причины еще полно причин: наверное определенная бездарность, отсутствие традиций, исторического колорита города, видимо и обучение слабое. Нужно ездить студентам на практики по красивым местам мира. Может еще и отсутствие материальной мотивации труда. А может что-нибудь другое...
СОРОКА

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 02 мар 2010, 14:51

Помню, как учили в институте ещё, что архитектура - это отражение культурно-исторической среды. И в общем думаю, что это верно. Если посмотреть на архитектуру, так сказать широко от Стоунхенджа до наших дней, то видно, что стиль менялся исторически, и явно видно какое здание в какое время построено. Это очень хорошо прослеживается в нашей стране, за последнее время, если даже просто брать жилые дома - сталинки, хрущевки, потом 9-этажки, что появились при Брежненве, и т.д. Также очень видно в каком месте здание построено. Так что я думаю, ни заказчики, ни проектировщики по большому счету тут ни при чем. Здесь действуют другие силы и другие причины.
АЛЕКСАНДРА

Сообщение Flint » 08 апр 2010, 13:23

Я даже знаю какие причины! Это всеми нами любимые, главный архитектор (города, района) и гл. художник. Еслибы эти продажные шкуры не подписывали бы за деньги разрешения на строительство убожества всякого, то и проблем с городским обликом не возникло бы. Сам бой проектировщика с заказчиком за Крысату прекратится только тогда, когда гл.архитектор внятно донесет, что гавно строить непозволит!
Flint

Сообщение Adelina » 25 апр 2010, 17:56

Считаю, что причины этому две архитекторы которые собственно проектируют эту крЫсату и главный архитектор,которые позволяет этой красоте реализовываться. А заказчиков думаю винить не стоит ведь в большинстве случаев у них нет специального образования и хотят они дешевле и так же что в глаза бросалась "как у Васи". так что бы город был красевее нам самим надо более профессионально относится к своим работам и уметь отстоять своё виденье заказчику, убедить его....а это так сложно и порой не хочется тратить ни время ни моральных сил...вот и растут по городу такие вот "шедевры".
Adelina

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска