Проектировщики и мировой финансовый кризис

Re: Проектировщики и мировой финансовый кризис

Сообщение СОРОКА » 12 мар 2010, 12:51

А с кризисом уменьшилось кол-во желающих сделать дизайн? Ведь это хоть и хорошее дело, но совсем не обязательное. Или богатых людей не стало меньше?
СОРОКА

Сообщение Елена » 25 мар 2010, 13:04

Привет, коллегам по несчастью! Да, ситуэйшн!
Про свои беды и писать не нужно - у всех они одинаковые: работы нет, фирмы ложатся на дно.
Значит очень лакомый этот сегмент рынка для кого-то, что нас, проектировщиков подвинули - разлагайтесь, дисквалифицируйтесь...Процесс этот очень быстрый, чуть притормозил - и всё, поезд застучал вдалеке! Да ещё эти СРО доедают, когда у нас может утрястись этот бардак с саморегулированием мы себе примерно представляем - Уу!
В 90-е так же было, это точно. Многие ушли во фриланс, но тогда этот рынок был очень объёмным, а сейчас он более-менее подчищен, ландшафтное проектирование в наших сибирских условиях является нерентабельным. И вообще, судя по статистике, народ мечется просто в поисках пропитания, многим сейчас не до дизайну, даже метро опустело. (((
Жаль, конечно, что стройки встали! Но есть и плюсы у этого стоп-кадра. Посмотрите что наделал строительный бум с площадью Маркса, что хотели наворотить над Старым Домом, а проект Поповского по реконструкции набережной - я вообще умолкаю... Много операций без наркоза Город перенёс, ему бы Айболита, большого и доброго, а вот его-то как-раз и нету.
Самое обидное во всей этой абсурдной ситуации, что МЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ нашей обездоленной ЖИЛЫМ ФОНДОМ Родине, негде людям деток рожать! А кругом столько сибирских просторов и богатств, столько безработных мечется в гандончиках на головах с опустевшим взглядом, не верящих в своё будущее. Как всё это свести - ВОТ ЗАДАЧА!
Зато завод Ефремова стоит...А как известно по градостроительной теории главным градообразующим фактором является промышленность, потом транспорт, и только потом уже торговля.У нас в Новосибе всё стало с точностью до наоборот.
Я вот теперь иконы пишу в фотошопе...Русь лечить..,а я архитектор с много-летним стажем
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! трансерфинг подключим :), такие делы
Елена

Сообщение Nika » 29 мар 2010, 23:11

Друзья, не все так плохо! я достаточно сильно загружена работой на сегодняшний день. С огромным удовольствием занимаюсь любимым делом и при этом зарабатываю! Есть, к счастью желающие, сделать хороший интерьер. Кстати, я бы посотрудничала с опытным архитектором, выполняющим АС. Иногда у меня есть такая работа. Пишите мне в ЛС.
Nika

Пред.

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска