Какими программами вы пользуетесь?

Какими программами вы пользуетесь?

Сообщение СОРОКА » 08 мар 2010, 20:02

Предлагаю обсудить, какое программное обеспечение вы используете для своей работы: расчетов, визуализации и выполнения чертежей.
Я архитектор и пользуюсь в основном чертежными программами для выполнения рабочих чертежей. Стараюсь следить за современным программным обеспечением. Самые популярные в фирмах программы это AutoCAD и ArchiCAD. Что еще?
Но лично я пользуюсь Autodesk Architectural Desktop. Возможности - шикарные! Но почему-то не пользуется широкой популярностью у проектировщиков. А я в нем автоматом получаю разрезы и фасады. Болванки конечно, но быстро приводятся в нормальный технический вид и главное все огрехи планов сразу вылазят. Очень хорошие размерные цепочки - двигаешь стену и сразу пересчитывается и корректируется цепочка. Еще из моих достижений в этой программе - автоматическое получение экспликации помещений с площадями, экспликации дверей, окон, ведомости проемов, причем в нашем Гостовском виде. Для мелких объектов можно это не делать, врукопашную быстрее, а для крупных - идеально, не надо мучаться с тщательным подсчетом. Единственно, самая большая отдача для рабочки если есть уже наработанная база объектов (гостовские двери, стены с нужной гостовской штриховкой, окна и т.д.) Если меняется конфигурация помещений и количество дверей, то автоматом все меняется и в спецификациях. Автоматом ставятся кружки с номерами помещений, дверей, окон в виде ОК-1 и т.д. Легко и быстро считаю площадь отделки с учетом проемов и площади полов, хоть и не автоматом, но со значительным убыстрением. Делаю в этой программе и визуализацию, правда не очень профессиональную и шикарную, но уровня ArchiCAD вполне. Люди! Предлагаю всем осваивать! :|
СОРОКА

Re: Какими программами вы пользуетесь?

Сообщение vezunchik » 12 мар 2010, 12:19

Вроде как ничем не отличается от АрхиКада... Спасибо, попробую, может быть понравится. А как с богатством текстур и цветопередачей? В АрхиКаде как-то с этим не очень.
vezunchik

Сообщение СОРОКА » 12 мар 2010, 12:49

С богатством текстур и цветопередачей не лучше, думаю чем в Архикаде. Если упор в работе идет на визуализацию, то лучше пользоваться специальными программами типа 3Дмакса. Самые большие плюсы от Десктопа конечно в рабочем проектировании. Учить его не быстро, надо потом пользоваться постоянно, чем больше наработок, тем больше отдача.
СОРОКА

Сообщение vezunchik » 12 мар 2010, 20:34

Да, в основном эскизники и интерьеры. 3ДМакс активно изучает напарница по бизнесу - дизайнер интерьеров. Но в нем те же элементарные размерные линии наверно нельзя ставить (могу ошибаться). Эскизники хочется делать приближенными к реальности. А как Вам АрКон? Мне показалась недостаточно гибкой.
vezunchik

Сообщение СОРОКА » 13 мар 2010, 11:25

По-моему в Арконе активно работал Гражданпроект. Очень хорош для рабочки (подсчет отделки особенно), но визуализацию они делали в Архикаде. Наверное архикад оптимален (хоть я в нем не работаю и не люблю его) Оптимальность состоит в приличной визуализации и чертежах. Допустим такие оценки:
3Дмакс 5 по визуалке, 2 - по чертежам
Десктоп 5 по чертежам 3, 3+ или 4- по визуалке
Архикад 4 по чертежам 4 по визуалке
Ну это мое личное мнение, может оно и не верно.
СОРОКА

Сообщение ВКакашник » 13 мар 2010, 11:34

Для инженерных разделов однозначно рулит Автокад, остальные программы больше для архитекторов и дизайнеров.
ВКакашник

Сообщение ИРИС » 04 апр 2010, 23:21

Я являюсь инженером ППР и для разработки проектов производства работ мне необходимо комплект АР, АС. Могу сказать точно что только AutoCad удовлетворяет всем моим запросам. Кроме того по совместительству я конструктор, и могу за всех конструкторов сказать - что нам легче работать с AutoCad. Это должны взять на заметку архитекторы, ведь мы работаем в одной упряжке :))))
ИРИС

Сообщение Рустам » 13 апр 2010, 17:44

Для архитектора самыми оптимальными являются ArchiCAD и Allplan. Это наиболее зрелые и гибкие решения, в отличие от недавно появившейся версии Revit от Autodesk или того же ADT.
Мне удобнее всего в ArchiCAD, и планы и объемка с разрезами, и все таблицы в виде ведомостей отделок, проемов, вплоть до собирания всей рабочки с запиской - делаются без проблем...
Allplan (Nemetchek)- если его знать, почти идеальный инструмент, хотя и непростой в изучении, он наиболее адаптирован по ГОСТ (у них даже сертификат есть на это) и при этом не ограничивает фантазии архитектора, и имеет кучи решений для смежников. Лучшей программой в визуалке считаю Maxwell от Nextlimit, но не каждая домашняя система его потянет. Неплохое и довольно недорогое решение Artlantis от Abvent, еще лучше и сравнимо с 3dsMax - это Cinema 4D от Maxon(Nemetchek), и по функционалу не слабее, и по цене дешевле раз в пять как минимум. Но каждый работает в том приложении, которое он лучше всего знает и в чем удобнее. AutoCAD изначально не рассматриваю (уж извините меня:)), работал в нем лет пять - это тот же кульман только в электронном виде.
Изображение
Рустам

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска