Вопросы по опубликованным заказам к администратору

Вопросы по опубликованным заказам к администратору

Сообщение Администратор » 19 май 2010, 07:58

Уважаемые проектировщики!
Предлагаю вопросы по свежим опубликованным заказам размещать в этой теме. Сейчас на сайте увеличилось количество заказов, готовится к публикации еще один, и продолжается работа по более ранним заказам. Количество заявок от проектировщиков тоже резко увеличилось. Вопросы и недопонимания по заказам, которые Вы высказываете при заполнении заявок уходят в базу данных сайта. Здесь у меня больше возможности их увидеть и дать быстрый ответ, не отвечая по электронной почте. У меня тоже есть общие замечания к поданным заявкам, которые я буду высказывать здесь.
Общие замечания ко всем:
1. Не забывайте, пожалуйста, указывать в заявке свой e-mail
2. Цену заявки ОЧЕНЬ желательно подавать за тот объем работ, который просит выполнить Заказчик. Иногда проектировщики выставляют цену только за раздел по своей специальности. Если Вы беретесь за выполнение конкретного заказа, то значит вы отвечаете (как ГИП) за подбор проектировщиков по всем необходимым разделам и выставляете цену за проект в полном объеме.
3. Подавая очень низкую цену заявки по достаточно крупному заказу (27) еще раз убедитесь, что в эту цену входит ЭП, РД со всеми смежными разделами, которых достаточно много. На личности не перехожу, но есть по-моему неадекватные цены на заявку, может имеется ввиду только АР?
Администратор
Администратор

Re: Вопросы по опубликованным заказам к администратору

Сообщение Администратор » 19 май 2010, 08:09

По заказу № 27
Разделы ЭО и Отопление - нужны обязательно. В АПЗ по отоплению написано - газ. Раз дома нет в натуре, то соответственно нужно проектировать газовую котельную, газ просто где-то рядом проходит. По ВК централизованных сетей нет, но как-то этот вопрос решать нужно автономно и цивилизованно. Не будет же такой шикарный дом оборудован рукомойником и очком во дворе. Заказчик затрудняется с решением, проектировщики по ИЖД у нас собрались опытные, может есть какие-то готовые или типовые современные решения.
Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 20 май 2010, 12:18

Создается впечатление, что у нас собрались одни коттеджники! Где специалисты по СТО и мини-пекарне? Где частные конструкторы по расчету монолитного перекрытия? 2 дня работы - и пара-тройка тысяч в кармане! Ведь у нас в разделе "Я" есть и конструкторы, и технологи. Ау-у - это работа для вас.
А если пойдут крупные и сложные по исполнению объекты, что тогда будем делать? Ведь скоро сезон на коттежди кончится, а глобальная задача сайта - выйти на уровень крупных заказчиков, при этом предоставляя работу и частным проектировщикам (халтурщикам по-простому, фрилансерам по-модному). Или это уже мелкая работа для Вас?
Неужели мини-пекарня такая уж мелкая работа, ведь там еще есть согласование. Нормальный объем для небольшой фирмы. Почему перепланировка квартиры никого не интересует, там вообще делать нечего, а заработать можно.
Администратор
Администратор

Сообщение w140 » 21 май 2010, 11:31

Администратор, а что, не стало хватать исполнителей? Ну, 2тыс. за два дня работы, это не так уж и много, можно и подумать, браться или нет. Это кому как. А по поводу проектов с согласованием, так если фирма небольшая, она может и не иметь "доступа к телу" всех этих инстанций, а без этого согласование просто нерентабельно, не говоря уже про частных проектировщиков. Это так, некоторые размышления. Мы вот, к примеру, сайт посещаем из интереса, но заявки на каждый второй лот подавать уже перестали, склоняясь к традиционному способу поиска заказчиков, благо, работа есть. Ну, а если пойдут крупные объекты, а исполнителей для них тут не найдется, то это, скорее, больше будет проблемой администрации сайта, а не исполнителей-заказчиков тут присутствующих, ибо проект не получит задуманной реализации. А специалисты всегда работу найдут, каждый по уровню компетенции. Как тут уже писал кто-то из заказчиков, сайт ведь не единственное место, где можно найти исполнителей, равно как и заказы.
w140

Сообщение Администратор » 21 май 2010, 12:28

Мысль понятна, и имеет право на жизнь. А из какого такого интереса Вы ходите на сайт?
Про согласование - доступ к "телу" инстанций имеет любой гражданин, просто не каждый хочет этим заниматься, особенно при наличии достаточного количества средств. Перепланировками с согласованием занимались и до кризиса, когда работы было полно, вопрос в цене?, так и указывайте цену, которую считаете рентабельной.
Насчет крупных заказов, были бы заказы - проектировщиков найдем. Согласна, что это наша головная боль или счастье. Просто, когда первый заказ публиковали, а он был совсем "плохонький", то за него такая битва была! а сейчас заказы гораздо интереснее и более монетоемкие. А сколько за эту зиму проектных фирм перестало существовать! Кризис. Хотя, наверное, уже закончился.
Администратор
Администратор

Сообщение Eвгений » 22 май 2010, 14:35

Администратор писал(а):... Где специалисты по СТО и мини-пекарне? ...

По СТО нет совсем никакой информации - размер здания, планируемые виды работ - малярка, кузовное, сварка, электрика, двс или что?
Eвгений

Сообщение Администратор » 22 май 2010, 15:31

Я было начала выяснять перечень планируемых работ, но заказчик еще сам не определился в полном объеме с работами. А как уж принципиально повлияет перечень работ на цену ТХ, ведь другие разделы здесь не участвуют? А в стандартном СТО всегда есть несколько видов подобных работ, расставляя оборудование технологу все равно попыхтеть надо, не зависимо от того знает он длину и ширину здания и конкретный набор работ. Обычно, опытный технолог который делал СТО не раз, а я таких лично знаю, сразу прикинет в уме, что работа по СТО площадью 300 кв.м., ну например,займет у него месяц и соответственно будет стоить 30-40 тыс. То, что в конкретное здание СТО помещается технологически заказчик уже примерил.
Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 22 май 2010, 15:34

Если, после моих несколько сумбурных объяснений, Вы все-таки настаиваете на уточнении параметров по СТО, то подтвердите это, и тогда я в понедельник буду дозваниваться до заказчика.
Администратор
Администратор

Сообщение Eвгений » 24 май 2010, 08:28

На цену конечно не очень то и повлияет, но хотелось бы всё же иметь общее представление о работе. И ещё лучше бы оно было у заказчика. Не очень хочется делать и переделывать, если что-то не устроит... Ну а если только в стадии предварительной оценки заказчиком своих возможностей и рынка, то да, вопросов нет...
Eвгений

Сообщение Администратор » 24 май 2010, 14:05

Принимайте уточнения по СТО.
Ситуация такая: заказчик собирается разместить 4-6 постов по диагностике и ремонту ходовой части и двигателей. Более ничего там не будет, конкретная специализация - именно ремонт ходовой и двигателей. Разные поставщики оборудования предлагают заказчику свое оборудование со своей расстановкой. Поэтому заказчиком было принять решение получить профессионально сделанный раздел ТХ.
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска