Проектирование без ответственности. Возможно ли такое?

Проектирование без ответственности. Возможно ли такое?

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 06 июл 2010, 13:33

Предыстория такова.
Поступило мне одно интересное предложение - работа гипом.
С фирмой этой год назад я делала разовый заказ. Заказ такой - есть проект на шестиэтажное производственное здание. Ж/б сборный каркас, построено два этажа. Заказчик хочет увеличить эажность до 7 плюс мансардный этаж. В первую очередь я проверила фундаменты. Оказалось в проекте ошибка, фундаменты не несут даже эти 6 этажей, что уж говорить об увеличении этажности. Не несут прилично - осадка больше в два раза. Грунты очень плохие, потребовался даже расчет на прочность. Но Заказчику до фонаря! Ему надо 7 этажей с мансардой и точка. По крайней мере так говорил директор этой проектной фирмы с которой я работала. С заказчиком я не общалась. И дальше мне предложение - запроектировать эту надстройку. Я отказалась, естественно. На что мне предложили сделать проект без своей подписи. Это вообще что? я тоже отказалась. На том и расстались.
Прошел год. И вот такое предложение мне - работа гипом. Я-то думала они что-то поняли. Ан нет, оказалось они проектируют эту надстройку. В общем позиция такая - а вы докажите, что фундаменты не несут. Это вообще как? Есть расчет, что еще надо? И потом опять - если эти фундаменты не несут, вы все равно сделайте, но подпись не ставьте. И ответственности вроде как на мне нет, а все на директоре.
Я вообще в недоумении и возмущении! Как такое возможно вообще! И хозяин этой проектной фирмы зрелый человек и работал в строительной индустрии. Не мальчик какой.
В общем даже и страшно, ведь могут построить, а потом все завалится. Хорошо бы на стадии строительства и без жертв.
В общем, подстава жуткая...
АЛЕКСАНДРА

Re: Проектирование без ответственности. Возможно ли такое?

Сообщение Рустам » 08 июл 2010, 13:26

Согласен. В последнее время с таким сталкиваешься все чаще и чаще...
Изображение
Рустам

Сообщение Eвгений » 09 июл 2010, 10:37

А в чём проблема - делаем проект тот который просят + проект по укреплению грунтового основания, все довольны и нет проблем.
Eвгений

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 13 июл 2010, 19:12

Eвгений писал(а):А в чём проблема - делаем проект тот который просят + проект по укреплению грунтового основания, все довольны и нет проблем.

В том-то и проблема, что проект по укреплению грунтового основания или усиления фундаментов, вовсе не в "плюсе".
Только разговоры, что это возможно... А так уже год прошел и даже геологию новую не сделали, я расчет делала по старой, а все-таки фундаменты открытые год простояли, грунты изменились, думаю не в лучшую сторону.
Вот надстройку проектируют.
По уму-то сначала надо сделать проект усилению основания или самих фундаментов... Да не надо никому.
АЛЕКСАНДРА

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 13 июл 2010, 19:18

Рустам писал(а):Согласен. В последнее время с таким сталкиваешься все чаще и чаще...

Я честно говоря еще не сталкивалась.
Как-то конструктора слушают, когда говоришь, что вот это, не выдержит. По крайней мере в проекте все как надо всегда. А вот строители часто делают по-своему.
Вот прошлый же год, делала проект по замене мансарды здания, у которого треснул фундамент. Все как надо - усиление фундамента, потом эта мансарда новая... Вызвали на объект с вопросом. Приехала - смотрю, мансарда новая готова, а фундаменты не усиляли...говорят, уже холодно стало... Так хоть в проекте все правильно.
АЛЕКСАНДРА

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска