Заказчики пользуются кризисом!

Заказчики пользуются кризисом!

Сообщение Администратор » 11 янв 2010, 02:44

Кризис в строительстве и проектировании привел к тому, что немногочисленные теперь заказчики поняли свою ценность, уникальность и вытекающую отсюда вседозволенность.
Давайте делиться впечатлениями и мыслями о работе с заказчиками в это сложное для проектировщиков время.
Администратор
Администратор

Re: Заказчики пользуются кризисом

Сообщение КУК » 11 янв 2010, 04:46

Согласен. Оборзели совсем эти заказчики! У нас на объекте заставляют переделывать чертежи бесплатно раз по 10, причем не по нашей вине, это их хотелки меняются ежедневно. Ведут себя по хамски, позволяют покрикивать и отчитывать директора фирмы. Тот молча пендюли глотает, работа крупная и единственная на сегодня, без нее фирме конец.
КУК

Сообщение СОРОКА » 11 янв 2010, 04:58

Согласна с КУКОМ! Аналогичная ситуация, работать с заказчиками приходится стиснув зубы. А куда деваться бедным проектировщикам?
СОРОКА

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 17 янв 2010, 15:16

Да, куда нам деваться? Да можно послать всех куда подальше! Если нет, то может попытаться понять Заказчика, чего он хочет? Это трудно, но оправданно. Иногда выясняется, что хочет он попить нашей кровушки, и тут уж надо отказать ему и расстаться, если нет желания кормить его собой. А бывает ему надо просто построить себе дом, и нужен проект, и я могу его сделать. И делаю. Представляете такое тоже бывает!
АЛЕКСАНДРА

Сообщение Nika » 10 фев 2010, 21:47

Предлагаю сменить название этой ветки! Мне кажется оно оскорбительно звучит для заказчиков!
Nika

Re: Заказчики пользуются кризисом!

Сообщение Администратор » 11 фев 2010, 09:44

Принято. Ветка переименована.
Администратор
Администратор

Сообщение Рустам » 12 фев 2010, 15:45

Если нет возможности искать компромиссы с заказчиками, то можно объединить усилия и создать какое-нибудь товарищество проектно-строительное)
Изображение
Рустам

Сообщение СОРОКА » 12 фев 2010, 15:48

Поясните?
СОРОКА

Сообщение Flint » 08 апр 2010, 13:37

Пояснение очень простое. Оговорить планку оплаты работы, ниже которой неопускаться. От безвыходности заказчик будет платить именно те деньги, которые он должен платить. Только устная договоренность несработает, от дэмпинга никуда не денешся. Вот еслибы со стороны правительства был контроль по оплате труда...например..дипломированный специалист неможет получать меньше..дворника...обозначить зп мин. например 20 000 (дипломированный без опыта работы)..и так далее...в этом случае для самоокупаемости и выхода на прибыль работодатель будет вынужден выставлять заказчику реальную стоимость работы, а не 50 % скидку....после которой на зарплату нихрена не остается....да и если мы хотим жить в цивилизованной стране и с лицензионными программами, давно пора задуматся о законодательном регулировании оплаты труда. А так получается, государство скинуло людей в руки работадателя и их жизнь напрямую зависит от совести директора. Я таких совестливых директоров практически не встречал!
Flint

Сообщение СОРОКА » 08 апр 2010, 18:36

Я всей душой, руками и ногами "ЗА"! Но вот как быть именно сейчас? Я без работы, кушать, пардон, нечего, на руках (на шее) - ребенок. Доход от 0 до 3 тыс. в месяц, ругаюсь на работодателей, но соглашаюсь на случайную подработку за 5 тыс. с радостью. До кризиза за такие деньги бы и комп. не включила. А еще куча молодых спецов из института вылупились и зубами щелкают, их сейчас вообще никто не берет на работу. Так что думаю, штрейк-брехеры в наших рядах всегда найдутся. Помните, кто это такие? Предатели рабочего класса за доп. премию не соглашавшиеся присоединиться к забастовке.
СОРОКА

След.

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска