Предложение №2. Прямое обсуждение с заказчиком

Предложение №2. Прямое обсуждение с заказчиком

Сообщение Администратор » 22 янв 2010, 12:53

На сайт поступил новый заказ на корректировку типового проекта. (Предложение №2). В этой теме можно напрямую пообщаться с заказчиком, задать ему вопросы, обсуждать цену, сроки и объемы проектных работ.
Администратор
Администратор

Re: Предложение №2. Прямое обсуждение с заказчиком

Сообщение Crm » 25 янв 2010, 20:42

Подана 1 заявка, вопросов пока нет.
Crm

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 25 янв 2010, 21:12

У меня не вопрос, а небольшое рассуждение. Работу эту скорее всего надо делать двум специалистам. В ней я вижу две основные части, первая - это архитектура и конструктции и вторая - организация строительства, генплан и смета. Первую часть может сделать конструктор, вторую даже не знаю кто, наверно специалист по организации строительства, они наверно и сметой владеют, но не уверена.
Я - конструктор, иногда приходилось делать и рабочку АР. Я вижу здесь в первой части - корретировка АР чертежей, это на планах добавление проемов и входа в цоколь, в ведомости - добавление проемов, и также перемычки над новыми проемами подобрать и в спецификации добавить. Кроме того надо разработать вход в цоколь, решение типовое - ж/б монолитная лестница по грунту, крыша, но все размеры, и объем материалов все это надо разрабатывать и обсчитывать. Ещё расчет фундаментов, принятие решение и его воплощение - чертежи. Я раз делала магазин, перепрофилированный из коттеджа, грунты попались - один слой просадочные грунты, надо просадку считать, другой слой - пучинистые грунты, надо считать на выпучивание. Это у нас в Новосибирске такое счастье. В общем наработалась, расчетов в три раза больше оказалось.
Сколько это все может стоить? Фундаменты взялась бы за 8-10 тыс. рублей, вход и проемы за 2-4 тыс. руб.
Интересно сколько будет стоить ПОС и ППР, и смета? За такой генплан я знаю берут от 1 тыс. до 5 тыс.
АЛЕКСАНДРА

Сообщение Crm » 26 янв 2010, 00:50

По поводу сложности расчетов и работы вообще. Тоже немного рассуждений. У фундаментной плиты не так много характеристик - толщина, марка бетона, схема армирования. Косвенно еще пожалуй подготовка основания под плитой. Если учесть, что таблицы Брадиса и логарифмическая линейка канули в лету, и в ходу разного рода программы типа Лира, Мономах, Allplan и прочее, а также то что, конструкция здания не бог весть какая замысловатая - откуда сложность в расчетах?
Дублирование окон - не требует подбора перемычек (в документации ПР-3).

Вход в цоколь - почему бы не сделать проем таким же, как и вход в дом (та же перемычка ПР-3)? В чем сложность расчетов в это случае?

По поводу входа в цоколь - я представлял себе что-то вроде пристройки к стенам цоколя (кирпичным) что-то типа кармана(ниши) также из кирпича, с какой-нибудь типовой жб лестницей. Крыша над входом в цоколь не нужна. Примерно вот как тут - http://www.stsnn.ru/images/f_w/21b.jpg Крышу или навес или какое-то другое решение по защите от снега и дождя - будет разрабатываться позднее. Вообще сам вход в цоколь понадобился как требование отдельного входа для газовой котельной.
Crm

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 26 янв 2010, 13:22

Я немного о другом. Не о расчете фундаментной плиты речь. Я писала о расчете основания фундамента. Основание фундамента - это грунты на которых стоит фундамент. Делается расчет на дефрмацию основания, чтобы осадка была не больше предельно допустимой. При расчете фундамента это делается обязательно, а уж после делаем расчет самой конструкции фундамента и его конструирование.
У меня было так, что здание само по себе не сложное, фундамент тоже, а вот грунты оказались замысловатые, и расчеты увеличились в три раза. Может быть у вас не будет такого, это я так к слову, уж очень был интересный случай.
А вот по поводу рассуждения о логарифмической линейки, таблиц Брадис, Мономаха, я лично не доверяю компьютерным программам, потому что они работают со сбоями. Это может быть изначальное несовершенство программы, или какой-то сбой в работе компьютера, я по опыту говорю. Сами разработчики рекомендуют пользоваться, как минимум двумя разными расчетными программами, и еще проверять потом вручную расчет хотя бы прибилизительно. Кроме того ориетироваться на аналогиченые проекты. Поэтому, я всегда проверяю расчеты вручную, если заранее не могу оценить результат. Да и вообще так спокойнее, и я могу ответить за свою работу. А если что случится, что на копм пенять? А я что думала?
По перемычкам, если ширина проема не меняется, и они устраиваются в такой же несущей или ненесущей стене, проблем нет. Только добавить на план и в спецификацию.
По входу в цоколь понятно тоже. Только не понятно, что имеется ввиду под типовой лестницей? Я таких входов делала уж не знаю сколько. Типовое решение одно - монолитная ж/б лестница по подготовленному грунту, армированная сеткой. Но вот уклон, ширина, длина, глубина заложения всегда были разные. Это не сложная в общем работа, но требует времени, как любой ж/б монолит. За полчаса не сделаешь.
АЛЕКСАНДРА

Сообщение Crm » 26 янв 2010, 15:05

Александра, рад что вы участвуете в теме и находите возможность писать.

Про лестницу в цоколь - я предполагал что может быть бывают типовые жб изделия в виде лестницы. И что такую лестницу проще смонтировать при помощи крана, чем отливать по грунту (при близкой стоимости). И соответственно возможности накосячить строителям меньше. Ведь не всегда самое дешевое решение - самое простое с точки зрения квалификации исполнителей.

По поводу ответственности. Я бы предпочел получить по фундаменту небольшое исследование с подробным изложением всех шагов по расчету фундамента с помощью разных методик и программ с последующим сравнением и анализом полученных результатов и конечными рекомендациями(чтобы по крайней мере видеть как и откуда взялись полученные цифры, и можно было показать или вынести их на обсуждение другим специалистам), чем заверения проектировщика, что он за все отвечает, потому что вручную что-то посчитал по каким-то ему известным формулам, а с компьютерами у него опыт неудачный. Это не выпад в вашу сторону, а просто мой взгляд как заказчика.
Crm

Сообщение Администратор » 26 янв 2010, 17:55

Crm писал(а):Я бы предпочел получить по фундаменту небольшое исследование с подробным изложением всех шагов по расчету фундамента с помощью разных методик и программ с последующим сравнением и анализом полученных результатов и конечными рекомендациями(чтобы по крайней мере видеть как и откуда взялись полученные цифры, и можно было показать или вынести их на обсуждение другим специалистам),

В таком случае надо было это условие выставлять в заказе на проект. Еще, кстати, не поздно.
Администратор
Администратор

Сообщение Crm » 26 янв 2010, 18:24

Ну это не условие скорее, а здравый смысл. Иначе откуда заказчик может быть уверен, что производились какие-то расчеты именно по конкретно его ТЗ во-первых, а также каков уровень и квалификация производившего расчеты во-вторых.
Crm

Сообщение Максим » 28 янв 2010, 13:06

при выполнении расчета его по вашему желанию можно оформить, если есть сомнения. можно также распечатать расчеты из программы на которой они производились.
Максим

Сообщение Crm » 01 фев 2010, 20:48

Просьба почистить тему от флуда.

Получил список предложений. Мягко говоря, удивлен. Во-первых, запрашиваемыми суммами. Особенно в сочетании с отсутствием описания, что конкретно будет сделано за эти деньги. За треть цены от индивидуального (не типового) полного рабочего проекта со всеми разделами мне предлагается посчитать плиту и лестницу по грунту в цокольный этаж. Один кандидат написал, что ему нужны расчеты старой плиты (почему они должны быть в типовом проекте???)– это вместо шпаргалки что-ли? Другой кандидат написал, что ему потребуется два месяца для работы - видимо считать все будет на калькуляторе и чертить исключительно от руки на чертежных досках. Кто-то пользуется лицензионным ZWCad и указал это в качестве своего преимущества, - ничего не имею против, - но насколько я знаю – это чертежный инструмент, а не программа для анализа грунтов и расчета ж/б конструкций. Еще одному претенденту зачем-то понадобились правоустанавливающие документы на земельный участок :?: .

Еще удивило то, как мало и не по делу написано о собственном опыте работы. Кто-то указал свой сайт – сайт это хорошо, но визуализация интерьеров квартир и домиков – это не то, чем я впечатлюсь. Может конечно это ограничение nsk-proekt.ru и нельзя было подать более подробную информацию, но есть ветка на форуме, да и к администрации сайта можно было обратиться. Еще мне написали что «ППР(Проект производства работ)выполняет подрядчик)» - хотя на мой взгляд дилетанта – подрядчик – это исполнитель, а что и как выполнять – должен написать проектировщик (скорее даже инженер-технолог, если в строительстве допустим такой термин).

Подводя итог, можно сказать что адекватнее всех выглядит Александра, писавшая в этой теме. Один кандидат (он был в полученном списке под номером 3) меня еще как-то заинтересовал, ему я позвоню – чтобы пообщаться более конкретно, прояснить детали, но не факт что мы с ним сработаемся. Всем спасибо за участие. Из темы и форума не ухожу, буду заглядывать.
Crm

След.

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска