Предложение №2. Прямое обсуждение с заказчиком

Re: Предложение №2. Прямое обсуждение с заказчиком

Сообщение Администратор » 01 фев 2010, 21:19

Crm писал(а): Может конечно это ограничение nsk-proekt.ru и нельзя было подать более подробную информацию, но есть ветка на форуме, да и к администрации сайта можно было обратиться.

От администрации сайта отвечу, что никаких ограничений по подаче информации и обсуждению, (в том числе и цен) не было. Более того, видимо, частные проектировщики не поняли, что можно подключиться к обсуждению и подать свою заявку. Обсуждение и поиск проектировщика можно продолжать на этой ветке форума столько, сколько вам пожелается. В любом случае, спасибо за отклик.
Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 02 фев 2010, 12:10

Посторонние сообщения от Александра перемещены в тему "Научите меня проектировать"
Администратор
Администратор

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 02 фев 2010, 14:18

Crm писал(а):Получил список предложений. Мягко говоря, удивлен. Во-первых, запрашиваемыми суммами. Особенно в сочетании с отсутствием описания, что конкретно будет сделано за эти деньги. За треть цены от индивидуального (не типового) полного рабочего проекта со всеми разделами мне предлагается посчитать плиту и лестницу по грунту в цокольный этаж.

В вашей заявке указано, что проект типовой, сейчас заявляете другое. Или где-то ошибка, или скорее всего, это проект повторного применения. То есть изначально разработали его индивидуально, а сейчас просто продают готовую документацию. Цена таких проектов около 10%, или меньше от стоимости индивидуального проекта. Доход идет тем кто продает, и деньги эти к проектным работам отношения не имеют.
АЛЕКСАНДРА

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 02 фев 2010, 14:27

Crm писал(а):Еще мне написали что «ППР(Проект производства работ)выполняет подрядчик)» - хотя на мой взгляд дилетанта – подрядчик – это исполнитель, а что и как выполнять – должен написать проектировщик (скорее даже инженер-технолог, если в строительстве допустим такой термин).

Формально они где-то правы. Подрядчик здесь - это строительная фирма. В строительных фирмах есть ПТО - производственно-технический отдел. Вот там и разрабатывают ПОС и ППР. Раньше были в крупных проектных институтаз отделы, где разрабатывали ПОС и ППР, но только для крупных и уникальных объектов, для всех остальных данные разделы проекта делали сами строители в ПТО.
Но по сути, зачем заказчика проекта отправлять к строителям? Как предположение, что у них нет возможности выполнить эту работу.
АЛЕКСАНДРА

Сообщение Crm » 02 фев 2010, 19:04

АЛЕКСАНДРА, читайте, пожалуйста, внимательнее то что я пишу. Я написал в ТЗ что у меня ТИПОВОЙ проект со всеми разделами (и нигде не написал что у меня ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ проект). Зато мне предлагают (за треть цены от стоимости разработки ИНДИВИДУАЛЬНОГО проекта со всеми разделами) посчитать плиту и лестницу. Не находите, что плита и лестница - это не треть документации? Так что ошибка у вас в восприятии написанного мной. Ваш экскурс в сторону того сколько стоит типовой проект и кто за него получает деньги совершенно не к месту в данном случае.
Crm

Сообщение КУК » 02 фев 2010, 19:38

Ну кроме плиты и лестницы там еще ГП, ПОС, ППР и смета. Хоть какие простые разделы, но делать-то их надо.
КУК

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 02 фев 2010, 22:47

Crm писал(а):АЛЕКСАНДРА, читайте, пожалуйста, внимательнее то что я пишу. Я написал в ТЗ что у меня ТИПОВОЙ проект со всеми разделами (и нигде не написал что у меня ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ проект). Зато мне предлагают (за треть цены от стоимости разработки ИНДИВИДУАЛЬНОГО проекта со всеми разделами) посчитать плиту и лестницу.

Это так странно, что я даже не поняла. И что, один только расчет, даже без чертежей? И без ПОС, ППР, сметы? Молодцы, одним словом.
АЛЕКСАНДРА

Сообщение Mikst » 06 фев 2010, 11:08

По поводу удивления заказчика.
Если говорить о стоимости запрашиваемой корретировки типового проекта - расчет и разработка фундаментов, ПОС, ППР, смета, ГП, корретировка планировки. Треть от стоимости индивидуального проекта цифра вполне обоснованная. По "Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства", смета стоит 9-12% от стоимости проекта, ПОС - 2%, ППР нет в таблице, условно возьмем тоже 2%, ГП - 4%, поскольку он не полный, только разбивка, возьмем условно 1%, архитектурно-строительный раздел - 57-60%, из них конструктив примерно половина, фундаменты занимают львиную долю всего конструктива по объему, отвественности и сложности расчета, то есть примерно 15% - на разработку фундамента, да еще корретировка в архитерктурной части. В целом получается в аккурат около 30%. Да еще если чертежи типового проекта не в электронном виде, то АР -некоторые чертежи, надо чертить полностью, или в готовых бумажных чертежах править руками. Плюс еще разработка проекта по частям всегда дороже, чем если бы его делать полностью.
Так что удивляться нечему.
Mikst

Сообщение Crm » 07 фев 2010, 01:36

Наслышан о "Справочнике базовых цен". Является рекомендательным и не имеет никакой законодательной силы, имеет внутриведомственный характер. Не уверен в какое время составлялся, но полагаю что корнями уходит к чертежному станку, карандашу, логарифмической линейке - фактически к ручному труду (иначе заложенные цены на проектирование объяснить не могу). Господам, уповающим на этот документ при общении с заказчиком, рекомендую внимательно полистать этот самый справочник - вдруг там еще и контакты клиентов перечислены, готовых вам сразу заплатить по указанным расценкам. Разговоры об "ответственности" - в некоторой степени демагогия и банальное накручивание страшилок и жутиков в надежде обосновать высокую стоимость- ни реального механизма ответственности, ни примеров такой ответственности нет. Ответственность ООО (если мы говорим о мифической ответственности юрлица) ограничена размером уставного капитала - 10000 рублей. Да и по факту юрлицо быстрее и проще закрыть, чем отвечать по каким-то там обязательствам.

На практике кто более лоялен к клиенту - тот и получит его деньги. Но это точно будет не тот кто тычет "Справочником базовых цен" в обосновании стоимости работы, и не тот кто пытается "зарядить ценник" основываясь на "денежности" клиента (ну как же он такой дом строит, значит "бабло" есть). Ну и не тот кто говорит, что "как это все сложно" - мне "единственный экземпляр расчетов фундамента" (потому как раньше он этим не занимался) "ручной работы руки Имярек" не нужен, я не коллекционер. Нарабатывайте опыт, повышайте скорость, качество работы и снижайте себестоимость проектирования, а не ждите когда заказчику приснится ваш номер телефона и пресловутый "Справочник базовых цен".
Crm

Сообщение ВКакашник » 07 фев 2010, 08:24

Я конечно понимаю, что в идеале заказчику нужен проект за 3 копейки, но проектировщики "какие-никакие, а тоже люди".И у них, как ни странно тоже дети есть, а еще удивительней, что они еще и кушают! Господин заказчик показал себя весьма сведущим человеком во многих вопросах, это я абсолютно без иронии. И про стоимость типового и индивидуального проекта знает, и про справочник базовых цен и про то, какой суммой отвечает ООО при проблемах с финансами. Ну еще чуть-чуть и сам проект сделает!
А насчет справочника базовых цен, надо же хоть от чего-то отталкиваться в определении цены. Торг всегда уместен. А на что прикажете ориентироваться, исключительно на желание заказчика "осчастливить" проектировщика рваным рублишкой? Так, если на это ориентироваться, то вам и бесплатно будет дорого, посчитаете, что бензина много уйдет до нашей фирмы доехать.
ВКакашник

Пред.След.

Вернуться в Форум проектировщиков г.Новосибирска